Тренировки на «Гиперборее»

Напряжение не спадает весь маршрут, простых участков нет.

Автор
Сергей Голубев
Дата
21 мая 2012

Из глубин интернета:
Александр Максименя:
«Думаю «Гиперборея» на сегодняшний день самый интересный маршрут в Крыму. Весь маршрут нависает и идет по диагонали, что добавляет остроты, особенно когда идешь соло. Напряжение не спадает весь маршрут, простых участков нет.»
Александр Лавриненко:
«Мы с Максименей повторили его в феврале 2002. Нам он показался маршрутом экстра класса.»
Марина Коптева:
«Сплошные нависания, траверсы, шлямбура – антиквариат, словом — «мечта» любого солиста. Нет, не то чтобы маршрут плох. Он прекрасен! Логичная, сложная линия на одну из самых необычных и впечатляющих стен Крыма.»

Этим летом мы едем в Каравшин и, сидя у мониторов, выбирали что бы полазать на майские праздники в качестве тренировки. А после такой интернет-рекламы и выбора то особо не оставалось. 🙂
22 апреля мы уже под Шаан-Каей разинув рты всматриваемся в линию «Гипербореи». Стена очень впечатляет своим нависанием. Никто из нас ранее на ней не был, и это добавляло интриги.Почти все крымские шестерки, пройденные нами ранее, осиливались в двойке налегке и за один день. Сейчас же главной нашей задачей было отработать элементы «тяжелого» стиля, необходимого на каравшинских километровых стенах.
Мы никогда не ставили платформу, я лично и баула ни разу не вытягивал, больше 40 метров за раз врятли кто-то жумарил и т.д. и т.п. Все это мы благополучно освоили, причем на действительно классном маршруте.

За первые полдня мы провесили 4 веревки и специально, не выходя на полку (на 5-й станции), сдюльферяли вниз. Чтоб достать до земли пришлось соединять 2 веревки по 60 метров.
В вечер этого же дня мы учились ставить платформу. Как известно, под Шаан-Каёй много болдеринга. Есть достаточно большие камни со шлямбурами для наработки маршрутов с верхней страховкой. На одном таком болдере и проходили наши учения. Где-то час мы гремели трубками пока поняли как все должно быть правильно. Тут, в 4 метрах над землей, мы с Дёней и заночевали. Спать в платформе оказалось очень даже классно: лежишь абсолютно горизонтально, камушки в бок не колят.

Следующий день – тренировка жумаринга: все, что мы вчера дюльферяли, теперь жумарим с грузом. Поняли что наш способ подъема по перилам нуждается в доработке — было тяжковато.

Зажумарили и пролезли еще одну веревку до единственной «полки» на маршруте. Отсюда мы планируем завтра долезать до вершины.
Во второй раз ставить платформу было гораздо проще. Уложились за минут 10. Вечером я проиграл в «камень-ножницы-бумага» и мне выпал шанс обновить недавно купленный стенной гамак. По комфорту это конечно не платформа, но учитывая его вес и объем, – отличный способ отдохнуть ночью 🙂
Вылазим вторую особо нависающую часть стены. Помню мне было так забавно наблюдать за тем, с какими словами Денис, вися в самых неожиданных позах, выковыривает все, что я положил, и за тем, с какими глазами Гена летает все эти здоровенные маятники.

Маршрут без сомнения самый трудный и интересный из тех, что мне доводилось лезть доселе. Он, в комплексе с приятной погодой, прекрасной природой и отличной командой, оставил самые наилучшие впечатления. Тут и весь набор снаряжения от тоненьких якорей до больших френдов, тут и перестежки по 4-5 скайхука перед тем как находишь место для более-менее надежной точки, тут и классное щелевое лазание. Кароч, всем советую 🙂

На стену лезли:
Голубев Сергей
Ложкин Денис
Король Гена
Все — команда MinskOnsight

PS: Полезная информация для тех, кто соберется лезть «Гиперборею» впервые:
Отчет первопроходителей (Яречевский — Марунич) и вторых (Лавриненко — Максименя)
Отчет Алекса Юркина
О «Гиперборее» на risk.ru

В наших проектах нам помогают:

— Снаряжение для высотных, монтажных и спасательных работ. Представитель Petzl и Tendon в Беларуси.

— Магазин «К8». Обувь, одежда и снаряжение от лучших мировых производителей.

«MinskOnsight» - клуб молодых инициативных людей, поставивший своей целью развитие спортивного скалолазания и других видов спорта. Нам интересен слеклайн, альпинизм, красивые виды и путешествия по разным странам и многое другое...