Каравшин

Начиная с 1986 года, Каравшин становится своеобразной ареной бигвола для сильнейших скалолазов и альпинистов планеты.

Автор
Геннадий Король
Дата
15 Июл 2011

Linn Hill, David Lama, Anna Stohr, Adam Pustelnik и Александр Максименя – эти имена не раз упоминались на страницах сайта и многим хорошо известны. Но, что общего между всеми этими людьми кроме любви к скалам? Ответ прост – все они ходили маршруты в Каравшине!

1269264211323900_big

Адам и Павел Пустельник маршрут Amba (VI, 7c/c+) на Западной стене Пика 3850

09kirgistan_s00034

Адам и Павел Пустельник маршрут Amba (VI, 7c/c+) на Западной стене Пика 3850

Район Каравшин географически находится в Памиро-Алае, Туркестанский хребет. Политически и административно — в Баткенском районе, Ошской области Кыргызстана. Геологически породы сложены в основном метаморфизированными гранитами, известняками и песчаниками. Таким образом, скалы района по своему строению напоминают не менее известную Патагонию, но в отличие от последней они значительно протяженней и теплее.
Большинство стен района имеют перепад высот более 700 метров. Для примера, некоторые из них на порядок выше (до 2000 м) знаменитого Йосемитского Элькапа (около 900 м).

Район альпинисты открыли еще в 1936 году, когда геологи проводили разведку залежей оловянной руды. Но впервые знаменитые линии на граните появились лишь в 1986. Тогда, это событие, в мире профессионального альпинизма произвело эффект разорвавшейся бомбы. И начиная с этого года, Каравшин становится своеобразной ареной бигвола для сильнейших скалолазов и альпинистов планеты.

За последние годы в интернете появилось большое количество статей описывающих район, маршруты и восходителей, поэтому найти более подробную информацию интересующимся, труда не составит.

Этим летом мы, а это небольшая команда спортсменов из Минска —  Мельников Михаила, Король Геннадий и Ларин Алексей, планируем вылететь в г.Ош, откуда через кишлак Ворух (Таджикистан) добираться до места базового лагеря. И ставим перед собой достаточно амбициозные планы — восхождения высшей категории трудности на вершины ущелий Аксу и Кара-Су.

Фото из экспедиции команды альпклуба им. Демченко в Каравшин летом 2007 года

Фото из экспедиции команды альпклуба им. Демченко в Каравшин летом 2007 года

12426

С собой в экспедицию мы берем спутниковый телефон, и по возможности будем сообщать новости на сайте.

 

«MinskOnsight» - клуб молодых инициативных людей, поставивший своей целью развитие спортивного скалолазания и других видов спорта. Нам интересен слеклайн, альпинизм, красивые виды и путешествия по разным странам и многое другое...