Итоги чемпионата Мира по скалолазанию.

Завершился самый яркий и масштабный скалолазный турнир этого года - Чемпионат Мира в Париже. Соревнования, побившие все рекорды по размаху и накалу страстей. Итоги чемпионата:

Автор
Marchuk ILya
Дата
25 Дек 2009

Завершился самый яркий и масштабный скалолазный турнир этого года — Чемпионат Мира в Париже. Соревнования, побившие все рекорды по размаху и накалу страстей.

Итоги чемпионата:

В дисциплине трудность, сенсацию сотворила австрийская скалолазка Ангела Айтер (Angela Eiter). Невероятно, но ей удалось то, что в истории современного спортивного скалолазания еще не удавалось никому, выиграв Чемпионат Мира в Париже, стать четырехкратной Чемпионкой Мира! До этого Ангела выигрывала Чемпионаты Мира в Мюнхене (Германия, 2005 год) в Авиле (Испания, 2007 год) и в Арко (Италия, 2011 год), и вот теперь в Париже-2012!

У мужчин Чемпионом Мира стал соотечественник Ангелы, Якоб Шуберт (Jacob Schubert). Интересным стало также явление на подиуме чеха Адама Ондры, который практически нигде в этом году не выступал.

 Результаты:
1. Jakob Schubert (Австрия) — Angela Eiter (Австрия)
2. Sean McColl (Канада) — Jain Kim (Южная Корея)
3. Adam Ondra (Чехия) — Johanna Ernst (Австрия)

 Полностью результаты лазания на трудность Чемпионата Мира 2012 опубликованы на сайте Международной Федерации Спортивного Скалолазания (IFSС): девушки, мужчины.

Запись трансляции с финала мужской трудности и скорости:

Поздно вечером 15го сентября в Париже на Чемпионате Мира женским финалом завершилось лазание на скорость. Результат был в принципе ожидаем, но никто не предполагал, что он будет настолько ярким! У девушек случился полностью «русский подиум», кроме того, нынешняя Чемпионка Мира на скорость Юлия Левочкина, установила новый мировой рекорд в беге по эталонной стенке, 8.37 секунд!

Результаты:
1. Qixin Zhong (Китай) — Юлия Левочкина (Россия)
2. Libor Hroza (Чехия) — Юлия Каплина (Россия)
3. Дмитрий Тимофеев (Россия) — Наталья Титова (Россия)

Запись трансляции с финала женской трудности и скорости:

Полностью результаты лазания на скорость Чемпионата Мира 2012 опубликованы на сайте Международной Федерации Спортивного Скалолазания (IFSС): девушки, мужчины.

Пожалуй самым захватывающим, зрелищным и интересным этапом прошедшего 12-16 сентября Чемпионата Мира в Париже, стал болдеринг. В финалах все было организовано превосходно, маршруты, их расположение, подготовка, освещение, видеотрансляция, ракурсы съемки. Создавалось впечатление, что смотришь какой-то невиданный спектакль, в котором (благодаря стараниям и опыту подготовщиков), интрига и у мужчин и у женщин сохранялась до самой последней трассы!
В третий раз Чемпионом Мира стал россиянин Дмитрий Шарафутдинов, став первым трехкратным Чемпионом Мира в истории соревновательного болдеринга! До этого Дима выигрывал Чемпионаты Мира в Авиле (Испания, 2007 год) и в Арко (Италия, 2011 год), и вот теперь в Париже-2012!
Рустам Гельманов стал третьим. Очень порадовало выступление Оли Яковлевой, которая после перерыва вернулась в большой спорт и сумела достичь таких впечатляющих успехов!

Результаты:
1. Дмитрий Шарафутдинов (Россия) — Melanie Sandoz (Франция)
2. Kilian Fischhuber (Австрия) — Ольга Яковлева (Россия)
3. Рустам Гельманов (Россия) — Anna Stohr (Австрия)

Полностью результаты болдеринга на Чемпионате Мира 2012 опубликованы на сайте Международной Федерации Спортивного Скалолазания (IFSС): девушки, мужчины.

Запись трансляции с финала мужского болдеринга:

Запись трансляции с финала женского болдеринга:

Источник: baurock.ru (MedunInfo)

«MinskOnsight» - клуб молодых инициативных людей, поставивший своей целью развитие спортивного скалолазания и других видов спорта. Нам интересен слеклайн, альпинизм, красивые виды и путешествия по разным странам и многое другое...