9b и все-все-все…

В текущем 2011 году на сцене спортивного скалолазания наблюдалось небывалое движение. За прошедшие 5 месяцев в мире было пройдено 6 маршрутов максимальной на сегодняшний день категории 9b.
Давайте вспомним историю этой категории  и посмотрим, что же мы имеем на сегодняшний день:

Автор
Marchuk ILya
Дата
25 Июн 2009

В текущем 2011 году на сцене спортивного скалолазания наблюдалось небывалое движение. За прошедшие 5 месяцев в мире было пройдено 6 маршрутов максимальной на сегодняшний день категории 9b. Главная роль в этом спектакле принадлежала молодому таланту из Чехии Адаму Ондре, а Крис Шарма в очередной раз выступил в своем амплуа приглашенной звезды.
Давайте вспомним историю категории 9b и посмотрим,что же мы имеем на сегодняшний день:

1. Akira, район Eaux-Claires, Франция. Первая в истории трасса, для которой была предложена категория 9b. С этой линией связана темная история. Она была открыта и предположительно пройдена французским скалолазом Фрэдом Руланом (Fred Rouhling) в далеком 1995 году. Но твердых доказательств этому нет, да и сама линия вызывает много полемики, так как является гибридной. Она представляет из себя 20-метровый маршрут, 15 метров которого проходят по невысокому потолку. Она так и не была повторена и категория ее не подтверждена.

2. Chilam Balam, район Villanueva del Rosario, Испания. Открыта и предположительно пройдена в 2003 году Бернабе Фернандесом (Bernabe Fernandez). Еще одна темная история и неподтвержденный первопроход. Мало того, изначально для трассы была предложена категория 9b+. Но 13 апреля сего года наш герой Адам Ондра совершил первое подтвержденное прохождение трассы и урезал ее до 9b.

3. Ali-Hulk sit start, район Rodellar, Испания. Открыл Дани Андрада (Dani Andrada) и в ноябре 2007 года он же оформил первопроход. Эта трасса так же вызвала много споров, как и Akira, она не является спортивной трассой в классическом виде, а представляет из себя гибрид болдеринга и спортивной трассы. Первая ее часть проходит по потолку пещеры и лезется без веревки. Повторное прохождение в августе 2010 года совершил Магнус Митбо (Magnus Midtboe) и подтвердил категорию.

  1. Jumbo love, район Clark Mountain, США. Открыта Рэнди Леавитом (Randy Leavitt), первопройдена Крисом Шармой 11 сентября 2008 года. Первая трасса, не вызвавшая вопросов. Сложнейший спортивный маршрут и подтвержденная категория 9b. Трасса ждет повторного прохождения.

    5. Delincuente natural extension, район Rodellar, Испания. Открыта и пройдена Дани Андрадой 13 сентября 2008 года. Еще один гибрид от Дани. Повторных прохождений нет, категория не подтверждена.

    6. Golpe de estado, район Siurana, Испания. Открыта и пройдена Крисом Шармой 18 декабря 2008 года. Повторное прохождения оформил Адам Ондра 13 марта 2010 года.

  1. Neanderthal, район Santa Linya, Испания. Открыта и пройдена Крисом Шармой 18 декабря 2009 года. Не повторена.

8. La capella, район Siurana, Испания. Открыта Карлесом Браско (Carles Brasco), первопроход совершил Адам Ондра 15 февраля 2011. Не повторена.

9. Chaxiraxi, район Oliana, Испания. Открыта Крисом Шармой, первопроход осуществлен Адамом Ондрой 27 марта 2011 года.

  1. First round first minute, район Margalef, Испания. Открыта и пройдена Крисом Шармой 19 апреля 2011 года. Не повторена.

11. La planta de shiva, район Villanueva del Rosario, Испания. Трассу нашли и пробили Маноло дель Кастийо (Manolo del Castillo) и Хосе Иригоен (Jose Irigoyen), первопроход оформил Адам Ондра 22 апреля 2011 года. Ожидает повторного прохождения.

12. Fight or flight, район Oliana, Испания. Открыта и пройдена Крисом Шармой 5 мая 2011 года. Не повторена.

Информация взята с сайта http://climbestia.com/

«MinskOnsight» - клуб молодых инициативных людей, поставивший своей целью развитие спортивного скалолазания и других видов спорта. Нам интересен слеклайн, альпинизм, красивые виды и путешествия по разным странам и многое другое...