Документы

Правила Беларуского Скалолазания >>
Разрядные требования >>
Положение о рейтинге >>
Календарь 2010 >>
Правила международных соревнований по скалолазанию >>
Болдеринговый Рейтинг 2010 >>

Автор
Marchuk ILya
Дата
16 Июл 2012

Документы

Правила Беларуского Скалолазания >>
Разрядные требования >>
Положение о рейтинге >>
Календарь 2010 >>
Правила международных соревнований по скалолазанию >>
Болдеринговый Рейтинг 2010 >>

Западная цивилизация движется к коллапсу, по мере того, как мы загрязняем нашу матушку природу топливом, продуктами сгорания и прочей дрянью. Но гораздо более важно то, что мы уничтожаем самих себя. В течение почти столетнего периода мы увеличивали нашу среднюю продолжительность жизни на несколько лет с каждым новым поколением, и в середине 90-х мы жили, в среднем, на 10 лет дольше чем люди в конце 18-го века. Но в реальности, мы стали больше болеть чем люди в прошлом, и оставаться больными в течение более долгих периодов наших жизней.

Пик этого явления происходит сейчас в США, где устанавливаются новые рекорды: рассчитано, что поколение американцев которому сейчас 20 лет проживёт, в среднем, более короткую, и богатую болезнями жизнь чем их родители. Почему так происходит, и как скалолазание может нам помочь в этой проблеме? В общем, причиной наших страданий является недостаток умственных и физических испытаний. Более 50% болезней и ранних смертей напрямую связаны с отсутствием необходимости применения серьёзных умственных и физических усилий, в то время как именно это являлось неотъемлемой частью человеческой эволюции. Суровые физические нагрузки в жизни наших предков налагали высокие требования к сердечно-сосудистой, мускульной и скелетной системам, также как и к выработке эндорфинов, адреналина, и огромной тучи других гормонов, которые поддерживают системы нашего организма в рабочем состоянии.

Отсутствие этих требований делают наши тела и умы неразвитыми. Конечно многие люди употребляют в пищу только низкокалорийную еду, но этот обман действует совсем не долго, ведь на самом деле это отсутствие физических нагрузок делает нас полными. Отнюдь не тяжёлая работа делает большинство пожилых людей слабыми, еле передвигающимися, рассеянными стариками с больными суставами, это сказывается недостаток физических нагрузок. Не только злоупотребление пищей и табаком приводит к сердечным приступам, ударам, диабету и прочим болезням, это – как вы правильно догадались – недостаток схваток, боёв, длительных испытывающих нагрузок. Депрессии убивают всё больше и больше людей, активный образ жизни помимо того что доставляет удовольствие и отвлекает от повседневной рутины, так же предотвращает возникновение депрессии, и даже в некотором объёме способен излечить от неё. Многие люди пробуют такой способ лечения, хотя редкие из них действительно что-то пытаются делать. Вся проблема заключается в том, что многие развлекательные виды спорта и активного досуга либо слишком монотонные что бы снять депрессию, либо требуют малых физических нагрузок (например гольф) и не приносят пользы.

А теперь представьте себе вид спорта, требующий от вас большой активности, здорового диетического питания, что бы снизить вес тела до достаточно низкого уровня, который позволит достичь успехов. Представьте спорт, который создаёт умеренные, но длительные и непрерывные нагрузки на сердечно-сосудистую и метаболическую системы. Представьте что вам нужно быть пропорционально сильным и ловким, иметь большую подвижность суставов. Представьте себе спорт который заставляет вас бывать в таких ситуациях, что, кажется ты висишь на волоске между жизнью и смертью, ситуациях в которых происходит выброс очень полезных гормонов, в том числе и антидепрессантов, но в то же время не приводящий в действительности к смертельной опасности, спорт где не требуется сожжение невероятных объемов горючего. Представьте спорт, в котором вы можете достигнуть высочайшего уровня разменяв сороковник, даже пятидесятник, вы даже можете всем показать на что способны в шестьдесят! Представьте скалолазание!

Конечно, риск имеет место в этом спорте, и мы путешествуем – следовательно сжигаем горючее, но если рассматривать в среднем, мы меньше смертельно рискуем и загрязняем природу, чем средний, переедающий, курящий, водящий машину малоподвижный гражданин нашей западной цивилизации. И, уж конечно, мы в гораздо большей мере поддерживаем здоровье, и наслаждаемся жизнью. Ну, в следующий раз какой-нибудь умный парнишка попробует это рисковое занятие, сунет копию этой статьи в следующие руки и начнёт жить как король, начнёт лазить по скалам! Carpe diem-size День в твоих руках.

«MinskOnsight» - клуб молодых инициативных людей, поставивший своей целью развитие спортивного скалолазания и других видов спорта. Нам интересен слеклайн, альпинизм, красивые виды и путешествия по разным странам и многое другое...