Шаферов одолел «Dolce Vita» 9a

Маршрут расположен в секторе Солярис (район х. Гуамка, Краснодарский край) и представляет собой потрясающую линию, которая соединяет в себе три разных маршрута

Автор
Marchuk ILya
Дата
20 Авг 2015

9 августа Сергей Шаферов сделал первопрохождение одного из самых сложных маршрутов в районе Гуамка, Краснодарский край.

Сергей-Шаферов-1

Сергей: «Маршрут расположен в секторе Солярис (район х. Гуамка, Краснодарский край) и представляет собой потрясающую линию, которая соединяет в себе три разных маршрута:
первые пять ключевых оттяжки маршрута «Harry» 8с,
две оттяжки маршрута «Новая жизнь» 8с+/9а,
и 4 последние ключевые оттяжки «Истерики» 8в+/с.

«Dolce vita» — супер резистансный маршрут, который не имеет мест отдыха и требует предельной концентрации, точности движений на переходе с одного маршрута на другой. Последний ключ с прыжком на пассив с зацепа под одну фалангу среднего пальца сильно травмирует психику. У меня получилось упасть в этом месте 4 раза после 30 сложнейших перехватов.

Я начал работать над этим проектом прошлым летом после прохождения «Новой жизни».  Конечно, больше хотелось пролезть отдельную линию, такую как «Мохито для пенсионеров», но скалы были недостаточно сухими для лазания.

«Dolce vita» стала для меня как вызов, дуэль, которую можно выиграть или, сдавшись, проиграть, падая на последнем перехвате.

На переходе с одного маршрута на другой был забит дополнительный шлямбур для удобства при опробовании. После двух недель работы над маршрутом этим летом жизнь действительно стала немного более сладкой…»

Огромная благодарность моим спонсорам и партнёрам: SUUNTO, SCARPA, BEAL, The North Face, AQ, Climblife, Скалатория.
Никите Логунову за терпение и страховку, а также всем кто верил в это сложное прохождение за моральную поддержку.

Сергей-Шаферов-2

Со слов любимого текст записала Мария Сдобникова.

p.s.: Один из свидетелей попыток – Виктор Мусихин  — оооочень лестно, почти поэтически, отозвался о лазании Сергея Шаферова в своём интервью по итогам фестиваля в Гуамке:
«Меня очень поразило то, как лазал Сергей Шаферов. Это настолько динамично, красиво, раскованно, четко. Ноги по мизерам – как часы».

p.p.s.: Как это часто бывает — самый интересный момент был упущен снимающими товарищами, поэтому в качестве иллюстрации используются фотографии Александра Хопко и Виталия Кривошеина сделанные на соседних маршрутах.

Информация с сайта pro-climbing.ru

«MinskOnsight» - клуб молодых инициативных людей, поставивший своей целью развитие спортивного скалолазания и других видов спорта. Нам интересен слеклайн, альпинизм, красивые виды и путешествия по разным странам и многое другое...