Этика боулдеринга

Большинство этических диллем в боулдеринге касаются старта и страховки

Автор
Денис Ложкин
Дата
13 Авг 2009

Казалось бы, что правила боулдеринговой этики, касающиеся того что дозволено при прохождении проблем должны быть проще чем при лазании маршрутов. Просто прогуливаешься, находишь валун и вылазишь на верх.


Однако, как только дело касается охоты за славой и категориями, элиминейшны (ограничения) становятся вполне обычным делом и разные комментарии в гайдбуках типа «не закидывать пятку, и не брать две зацепы слева», или «7С, если со статическим выходом — 8А» разрушают всё ощущение свободы в пыль.

В общем элиминейшны подходят разве что для тренировок или игр, но они не заслуживают нового имени или другой категории, как в случае с вариантами. Отличие у них в том, что в варианте есть альтернативный старт, или топ, с очевидной цепью перехватов. Однако, всё же нет чётко оговоренной границы между, боулдером, вариантом и элиминейшном. Боулдер по своей сути — нахождение наиболее простого пути к топу по какой-либо стороне валуна. Вариант — когда в добавок к основной линии боулдера присутствует другая, очевидная и натуральная линия перехватов, идущая от общего старта либо обе линии имеют общий топ. Если же стартовая позиция неочевидна и для понимания её или топа требуется какая-то дополнительная информация, тогда в общем случае это нужно расценивать как элиминэйшн.

Всё вышеописанное применимо при заполнении рейтинговой таблицы (scorecard, 8a.nu), учитывая то, что по нашему мнению не стоит включать в неё одновременно как оригинальный боулдер так и вариант.. Вам самим нужно выбрать который из вариантов лучше занести в таблицу, а другой вы можете записать в свой логбук. Например как Paul Robinson, который прошёл Mandala Direct 8B+ как с прямым так и с альтернативным топом, более сложным. Это был нормальный вариант, поэтому он решил дать ему название и категорию, а оригинальный маршрут занёс в логбук.
Большинство других этических диллем в боулдеринге касаются старта и страховки.

Ниже приведены примеры дозволенных и недозволенных действий. Вы с ними согласны?

 

Действие Допускается Недопускается
Касание лезущего во время раскачивания. Касание кончиками пальцев когда лезущий находится в статическом положении. Любое касание руками, во время движения, даже если виноват страхующий.
Касание мата во время раскачивания. Ни каких касаний Если вы коснулись мата, вам не стоит засчитывать прохождение, т.к. никто не может знать точно насколько это касание вам помогло
Старт с крешпэда. Использование мата для того чтоб дотянуться до стартовых зацепов.
Автор использовал сразу два.
Использование дополнительных крешпадов если они помогают вам сделать первое движение после старта.
Первый перехват. Перехват без какойлибо опоры о крешпад или землю. Подпрыгивание на заду от крешпада. Отталкивание пятками или локтями или прыжок с земли (если не оговорено) для облегчения первого перехвата..

 

Несколько заметок вдогонку.

Долбление: Всё что нельзя удалить металлической щёткой, должно остаться на месте, кроме случая когда зацепа сильно болтатется, и представляет опасность.

Пометка зацепов: Если вы насасываете маршрут — бывает полезно ставить метки для обозначения зацепов и последовательности перехватов, вы можете вообразить себя Пикассо, только не забудьте смести их после завершения лазания, чтобы не смущать других скалолазов.
Использование шлямбуров: Если вы испльзуете их когда тренируете «боулдеринг» на самом деле это скорее относится к соло чем к боулдерингу см. например The Fly, 9a маршрут с болдеринговым участком.

Длинные траверсы: Нам кажется что длинные траверсы это траверсинг а не боулдеринг, возможно стоит ввести новую скалолазную категорию? Во всяком случае это должна быть натуральная линия ведущая на верх болдера.

Источник >>

«MinskOnsight» - клуб молодых инициативных людей, поставивший своей целью развитие спортивного скалолазания и других видов спорта. Нам интересен слеклайн, альпинизм, красивые виды и путешествия по разным странам и многое другое...