Лечение спортивных травм

Диагностирование травмы необходимо. Пусть посмотрит опытный травматолог. Если перелом или не дай бог что похуже, то вам помогут

Автор
Денис Бруев
Дата
10 Фев 2010

Давным давно за мной закрепилась кличка «Человек-травма» или «Человек-катастрофа». А всё из-за того, что с самого детства со мной происходят всякие глупости. Вроде и не совсем «Человек рассеянный с улица Бассейной», просто так получалось, что если люк открыт, то именно я в него и попадаю. Вот и на этих выходных, сев сбоку склона, словил девочку — чайника на сноуборде. Вроде и никого кроме меня и её не было и просторы вокруг необъятные, просто это сидел я :). Вот она в меня и попала))) Слева от копчика прямо в кость! В результате девочка обделалась лёгким испугом и парой синяков, а у меня дырень в куртке и сильный ушиб с рассечением.
Вот и пришла в мою пустую голову мысль: «А не поделится ли опытом со всеми вами?» Опытом в лечении шишек, ссадин и прочих ахтунгов».


Вы скажите:
– Я лучше к врачу!
И вы правы. Диагностирование травмы необходимо. Пусть посмотрит опытный травматолог. Если перелом или не дай бог что похуже, то вам помогут. Ну а если сильный ушиб, растяжение, надрыв. То вы услышите примерно следующее (причем от травматологов в вашей поликлинике до «Республиканского центра спортивной медицины»):
— Ну что, голубчик (варианты: горе луковое, молодой человек, милочка и т.п.). Заниматься вам теперь нельзя как минимум месяц (пол года, год). Лечитесь! Купите фастум-гель и мажьте им!!! Можете сходить на физиотерапию (если таковая у них имеется). Приходите к нам ещё!
(и в след хромому посетителю)
— СВОБОДНАЯ КАССА!
Вот и мажетесь вы гелем. И сидите дома. А результат всё тот же… Болит, пухнет и мешает ходить=)

Вот так и со мной было. Посидел. Подумал. И понял, что толку от этого лечения никакого. Долго гуглил. Искал правду. Читал от медицинских энциклопедий и форумов, до «Анатомии спортсменов» и бабушкиных рецептов.
На себе перепробовал много. Что-то понравилось, вплане помогло, а что-то пустая трата денег.

Итак поехали.
Ушиб:
При ушибе необходимо обездвижить конечность и приложить холод. Это может быть мокрое полотенце, снег, лёд, но лучше использовать заморозку (баллон стоит не так уж и много, хотя и применяется довольно редко и не всегда вы его будете с собой таскать. Но если уж он есть, то не откажите в любезность пару раз прыснуть на место ушиба. Только не переусердствуйте. Лучше сделать сразу, можно до 30-60 минут после ушиба. После желательно наложить повязку и поднять конечность выше уровня сердца для уменьшения отёка.

Растяжения:
Первая помощь такая же + бандаж либо фиксирующая повязка.
При лечении нужно применять мази на основе НПВС (Нестероидные противовоспалительные средства).
Лучше чтобы в составе был Димексид.
Ни в коем случае не использовать мази на основе диклофенака натрия. Он ослабляет хрящи и связки.
Мои любимая мазь – Это Долобене (у нас не находил, но на Украине есть почти в каждой аптеке).
Есть вариант. При сильных травмах использую компресс. Рецепт нашел на каком то сайте. Очень грамотная штука. Помогает быстро и качественно. Правда когда закупаешь все ингредиенты в аптеке — люди в очереди смотрят как на наркомана.
И так:
В случае низкой эффективности предыдущих манипуляций или при сильной травматизации, можно применить местно (на 30-60 и более минут), такую смесь:

Дозировки составляющих смеси для компрессов:
Димексид 50 мл
Гидрокортизон 2.5% 2 мл (три ампулы)
Лидокаин 10% 2 мл (три ампулы)
Цианокобаламин 0.05% 1 мл (витамин В12)(три ампулы)
Анальгин 50% 2 мл (три ампулы)
Физиологический раствор 200 мл (половину бутылки перелить в чистую емкость, потом добавить содержимое ампул, а лишь потом долить раствор из емкости назад в бутылку доверху).

Пилочкой для открытия ампул, вскрыть их, шприцем их содержимое перелить во флакон с физиологическим раствором и лекарство готово!
Вещь очень мощная: димексид относится к группе НПВС (см. выше), а также это вещество помогает проникать в глубь тканей другим веществам; (даже иногда ощущается вкус металла во рту, но это на пару минут и не страшно!); гидрокортизон противовоспалительный гормон, вырабатывается у человека в надпочечниках; очень эффективно, местно и не продолжительно, не вредно; лидокаин — анестетик, обезболивающее; анальгин-нпвс (см. выше); витамин В 12- гм… это витамин В 12!!!

Кроме НПВС, есть мази с сосудорасширяющим эффектом (согревающие). Они также, применяются при травмах, артрозах и др. Из них лучшая — ФИНАЛГОН. ( НАНОСИТЬ НА КОЖУ НЕМНОГО!!! СИЛЬНО ГРЕЕТ!!!) (МАЗЬ-ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ЭКСТРЕМАЛОВ 🙂 . Есть ее аналоги, которые не так сильно греют, но и эффект от них такой же). Мазь, гель — смазывать пораженные места 2-4 недели 2 раза в день.

Применял фитотерапию. Т.е. мази на основе всяких травок. Из применяемых понравилась мазь на основе Арники. Немного снимает воспаление. Можно применять в качестве профилактики. Травки не повредят.

Когда покупаете мази – смотрите на срок годности и производителя. Лучше покупать мази «Буржуйские»

Из народного я бы выделил 2 компресса.
Первый – компресс из мочи (лучше детская ) Фуу… Ну да=) Ну а что делать, если помогает?.. Посоветовал друг волейболист. Он применял при растяжениях связок голеностопа. Только пакет завяжите хорошо, чтобы не пахло =)))) Вещь сильная. Снимается болевой синдром и отечность.
Второй компресс поприятнее. Компресс из мёда. Пропитайте тампон из бинта медом приложите к месту ушиба либо растяжения и закрутите в целлофан. Я лечил так связки пальцев. Очень хорошо питает и залечивает!!! Советую всем! Только не обляпайтесь.

При лечении сорванной кожи либо других ран я посоветую солкосерил либо декспантенол. Я когда разорвал локоть лечился декспантенолом. Все довольно быстро срослось =) Ну а сорванные мозоли — это солкосерил. Да вы и сами я думаю в курсе =) От мелких ссадин и потертостей йод или хлоргексидин (отличная штука, а главное – не щиплет).

Для профилактики травм и укрепления связок необходимо пить препараты на основе Глюкозамина и Хондроэтина. У нас продается довольно хороший комплекс – Хондрозамин. Стоит около 10 уе. Хватает на месяц. Есть хорошие буржуйские стафы. Например — Universal Nutrition JOINTMENT SPORT. В нем кроме глюкозамина и хондроэтина – присутствуют полезные витамины, минералы и аминокислоты.
Кушайте витамины. Хорошо если есть возможность кушать много фруктов и полезной пищи. Но ведь для спортсменов нужны гораздо большие дозы витаминов и минералов. Поэтому либо вы лопните от еды, пытаясь съесть дневную дозу всего полезного, либо купите витамины. Я советую комплекс Universal Nutrition DAILY FORMULA. Этот комплекс содержит дневную дозу минералов и витаминов. Стоит не на много дороже какого либо витрума. Продается в магазинах спортивного питания (магазины указывать не буду, т.к. это уже какая то скрытая реклама, а мне за неё не платят).

И главное – лучше предупредить, чем потом лечить. Поэтому – ДУМАЙТЕ НАД ТЕМ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!!!

Послесловие: Ну и самое главное для алко-клаймеров — это спазмолгон или цитрамон или рассол;)

Заткнись и лезь!!!
Доктор АНАБОЛит=))) aka Хатабыч.

«MinskOnsight» - клуб молодых инициативных людей, поставивший своей целью развитие спортивного скалолазания и других видов спорта. Нам интересен слеклайн, альпинизм, красивые виды и путешествия по разным странам и многое другое...